Пт. Апр 19th, 2024

24 района на Алтае находятся в зоне риска потопления во вторую волну паводка


Паводок. СпасателиФото: 22.mchs.gov.ru

При наихудшем сценарии развития второй волны паводка в Алтайском крае подтопленными могут оказаться 14 тысяч домов, в которых проживает 42 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко во время пресс-конференции 8 июня.

В сложной ситуации из-за подъема воды в реках могут оказаться 24 района и 129 населенных пунктах.

Однако на сегодня риск подтопления существует только в барнаульском микрорайоне Затон, где с 28 мая из-за паводковой ситуации действует режим повышенной готовности. Сейчас здесь затоплено 109 приусадебных участков, но жилые дома от воды не пострадали. И за последние сутки уровень воды в Оби в районе Затона спал на 8 см.

«Мы полагаем, что постепенно ситуация там будет улучшаться. Надеемся, что эти уже привычные для жителей микрорайона проблемы завершатся, и более серьезных последствий не будет. <…> Но с учетом того, что вторая волна идет, несмотря на наш оптимизм, мы предполагаем, что может быть некоторое повышение уровня воды на Чарыше, Ануе, Катуни, Бии, Оби. Но пока по всем сводкам уровни воды во всех реках, кроме Оби, ниже критических отметок», – говорит Степаненко.

Заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод

В барнаульском микрорайоне Затон ввели режим повышенной готовности

Новости

Также сейчас происходит постепенно таяние снега в горах, но оно проходит без риска затопления. Как отметил Степаненко, отсутствие дождей и то, что циклоны обходят регион стороной, «внушает сдержанную надежду, что не придется что-то предпринимать дополнительно».

В любом случае регион готов ко второй волне, заверил Степаненко. Каждый муниципалитет из зоны риска прошел подготовку и отработал план действий при разных схемах развития паводковой обстановки. В регионе подготовили 409 пунктов временного размещения на 70 тысяч человек. На борьбу с паводком задействовали 17 тысяч человек и 4,9 единиц техники.

Как прошла первая волна?

В период весеннего половодья (или первой волны паводка) в Алтайском крае в зону подтопления попали 19 муниципальных образований. В основном в Красногорском и Локтевском районах. Также повышенная готовность в связи с прохождением паводка была в Краснощековском, Курьинском, Третьяковском, Поспелихинском, Петропавловском, Топчихинском, Смоленском районах.

По словам Игоря Степаненко, в первую волну пострадали 354 приусадебных участка, подтопило 31 дом, 21 участок региональных дорог и два автомобильных моста.

Пока власти не оценили уровень ущерба от паводка. По предварительным оценкам, он незначительный, муниципалитеты самостоятельно справляются с этой ситуацией. Но, как заверил Степаненко, край не останется в стороне и в случае необходимости окажет поддержку населению.

Напомним, первая волна паводка началась в начале апреля. Тогда начальник ГУ МЧС России по региону Александр Макаров говорил, что в случае ухудшения обстановки может подтопить 83 населенных пунктах в 27 муниципальных образованиях. Еще 45 сел и городов находятся в зоне подтопления талыми и грунтовыми водами. И 129 населенных пунктов может пострадать в связи с таянием ледников.