Чт. Апр 25th, 2024

900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

Скорбную дату отмечают 8 сентября: в этот день началась блокада Ленинграда

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, ставшая одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада началась 8 сентября 1941 и продлилась 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек.

Портал amic.ru рассказывает, что пришлось пережить жителям блокадного города, в цифрах и фактах.

1

Главные даты блокады

Самыми значимыми датами для блокадного города являются:

  • 900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

8 сентября 1941 года – день начала блокады;

18 января 1943 года – день прорыва блокады;

27 января 1944 года – день полного снятия блокады;

5 июня 1946 года – день прорыва морской минной блокады Ленинграда.

2

Эвакуация

Из блокадного города было эвакуировано 1,5 миллиона человек. Это почти половина всего населения. Эвакуировать людей стали уже через неделю после начала войны. Первыми увозили детей. В первую волну в районы Ленобласти были вывезены около 400 тысяч детей. 175 тысяч вскоре были возвращены обратно. Некоторых отвозили в Сибирь, в частности в Алтайский край.

С горожанами вели разъяснительную работу: люди думали, что это ненадолго, и не хотели покидать Ленинград. 

Материалы по теме

  • 900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

 

3

Голод

Как рассказывали выжившие, самым страшным испытанием для блокадников стал голод. Многие уходили на линию фронта, туда, где велись ожесточенные бои, потому что “там было не страшно”.

  • 900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

Первое резкое снижение норм выдачи продуктов произошло 15 сентября. После этого нормы продолжали снижать. В декабре они замерли на отметке в знаменитые 125 блокадных граммов, которые полагались детям и иждивенцам.

На черном рынке можно было подпольно выменять ценности на продовольствие, топливо, медикаменты и не только. Одним из самых дорогих товаров были гробы. В основном людей хоронили заворачивая, в простыни.

Суровая зима 1941-1942 годов усугубила ужасы массового голода, что привело к огромным жертвам именно в первую блокадную зиму.

4

Погибшие

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. И только 3% погибших стали жертвами бомбежек и артобстрелов. Страшная статистика: 97% жителей блокадного Ленинграда умерли от голода.

5

900 дней

Принято считать, что блокада длилась 900 дней. На самом деле блокадных дней было 872. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

6

Предупреждение

В первые месяцы блокады люди погибали не от голода, а от бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

И в это время на стенах некоторых домов появились знаменитые надписи: “Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна”.

7

Адреса

Эти надписи можно увидеть и сегодня. В Санкт-Петербурге они сохраняются по следующим адресам:

  • 900 дней осады: факты о блокадном Ленинграде

– Невский проспект, дом 14;

– Лесной проспект, дом 61;

– 22 линия Васильевского острова, дом 7;

– Посадская улица в Кронштадте, дом 17/14;

– Улица Аммермана в Кронштадте, дом 25.

Все надписи сопровождаются мраморными мемориальными досками.

8

Кошки

В Санкт-Петербурге есть памятник еще одним героям блокадного Ленинграда – кошкам. В первую блокадную зиму жители съели практически всех домашних животных, в том числе кошек. Это вызвало небывалый рост популяции крыс, которым оказался нестрашен голод. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: в Ярославской области было собрано четыре вагона дымчатых кошек, которых перебросили в осажденный город.