Чт. Апр 25th, 2024

Административное здание в стиле лофт собираются построить в центре Барнаула


Проект здания на улице Короленко, 85Фото: мастерская «Структура»

Трехэтажное административное здание в стиле лофт планируют возвести в центре Барнаула. Проект рассмотрели на заседании градостроительного совета 14 июля. Взгляды экспертов по этому объекту разошлись: одни стоят на том, что это современное здание впишется в окружающую застройку, а другие – что «американской архитектуре» не место в исторической части города.

Что за объект?

Здание собираются построить на небольшом участке по адресу улица Короленко, 85 (между проспектами Красноармейским и Социалистическим). Сейчас на этом месте находится заброшенный пустырь, поросший кустарниками. А рядом – шестиэтажный многоквартирный дом и гаражи.

Короленко 85
Короленко 85Фото: Политсибру

Согласно проекту, в этом здании в подвале предусмотрены технические и санитарно-бытовые помещения, на первом этаже – офисы и торговые залы, на втором – офисы, на третьем – место для отдыха сотрудников.

«Американский» стиль

По словам руководителя мастерской «Структура» Антона Копылова, этот район застраивался в разные периоды, все здания отличаются друг от друга по размеру, стилю и цвету. При этом здесь преобладает современный городской стиль.

Новое офисное здание хотят выполнить в стиле лофт (современный промышленный стиль), который появился еще в начале XX века в Америке, но до сих пор популярен, как в Европе, так и у нас. Объект будет из кирпича разных оттенков и на фасадах будут зеленые вставки.

Однако не все члены градосовета поддержали такое архитектурное решение. По словам члена градосовета, архитектора Петра Анисифорова, здание в таком стиле не подходит для исторической части Барнаула. С ним согласился и архитектор Сергей Боженко.

«Хотелось бы в исторической части Барнаула, который имеет свои принципы застройки и декорирования фасадов, их соблюсти. На мой взгляд, для американского города, заброшенного Детройта такая архитектура подходит. Но хотелось бы более жизнеутверждающие фасады иметь в этой части города», – говорит Боженко.

А вот руководитель СРО «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» Сергея Шадрин, наоборот, поддержал проект. По его мнению, это здание здесь уместно, к тому же оно не будет на этой улице главенствующим. В свою очередь член градосовета и депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко отметил, что авторы правильно реализовали входную группу здания и похвалил их за удачное сочетание четырех цветов на фасадах.

Улица Гоголя

Градосовет одобрил проект дома у здания администрации Барнаула

Новости

Придется урезать

Еще одной «проблемной точкой» стала парковка. По нормативам на такой объект требуется девять мест для автомобилей. Авторы предлагают разместить у здания – пять, а вдоль красной линии – четыре. Однако по градостроительным правилам все требуемые места для машин должны быть на участке (а вдоль улицы можно разместить дополнительные). Чтобы исправить этот момент, члены градосовета предложили авторам, как вариант, уменьшить площадь здания.

А вот Сергей Боженко обратил внимание на то, что авторы планируют установить для маломобильных групп населения не пандус, а наружный электроподъемник. По его наблюдениям, ни одно такое устройство в Барнауле не работает. А потому этот вопрос нужно проработать. Хотя авторы уверяют, что на столько маленьком участке построить пандус невозможно из-за большого перепада по высоте.

В итоге авторам сказали привести проект в соответствие с градостроительными нормами.