Ср. Апр 17th, 2024

Акционеры ВТБ примут участие в разработке стратегии развития банка

26 февраля состоялось очередное заседание Консультационного совета акционеров ВТБ (КСА), которое было посвящено разработке стратегии устойчивого развития банка. Со стороны банка в мероприятии приняли участие: руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин, руководитель департамента стратегии и корпоративного развития Владимир Левыкин и главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов.

Владимир Левыкин поделился с представителями КСА текущими инициативами в области устойчивого развития и подвел итоги работы банка в данном направлении. В процессе дискуссии были отмечены лидирующие позиции банка в выпуске «зеленых» облигаций, финансировании проектов по возобновляемой энергетике и энергосервисному факторингу.  В области экологических инициатив для клиентов были отмечены такие проекты, как «Подари лес другу!», снижение бумажного документооборота и использования пластика.     

Как отметил Владимир Левыкин, в настоящее время банк работает над созданием отдельного документа, который будет содержать основные цели и задачи стратегии устойчивого развития. При этом часть ESG-принципов уже легли в основу общей стратегии развития банка, разработанной на период 2019-2022 гг., однако в связи с заметным усилением в последнее время роли концепции устойчивого развития для крупных компаний было принято решение о разработке отдельного документа. Ожидается, что новая ESG-стратегия будет принята в середине 2021 года и будет включать следующие приоритетные направления: ответственное финансирование, включая консультирование клиентов по вопросам улучшения ESG-характеристик их бизнеса, вовлечение клиентов в ESG-проекты и инициативы, инвестиции в социально значимые проекты, спонсорство и благотворительность, развитие организации, а также формирование модели управления ESG, включая управление соответствующими рисками.