Вт. Апр 23rd, 2024

Алтайские депутаты предлагают вернуть индексацию пенсий работающим


ДеньгиФото: pixabay.com

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания предложат свою версию федерального закона об индексации пенсий работающим пенсионерам. Проект внесут в августовскую сессию краевого парламента, а затем направят в Госдуму, сообщает пресс-служба АКЗС.

Законотворцы предлагают начать индексировать трудящимся пенсионерам выплаты с января 2022 года. По словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяны Ильюченко, это даст возможность учесть дополнительные средства в процессе подготовки федерального бюджета на финансовый год.

Депутаты работают над алтайским вариантом документа уже несколько месяцев. Три федеральных ведомства также прорабатывают вопрос.

«С одной стороны, мы продвигаем свое видение проведения индексации, а с другой – мы обозначим насколько это важный сегодня вопрос», – рассказала Ильюченко.

К слову, с подобной инициативой выступает не только Алтайский край. Еще в апреле Заксобрание Севастополя внесло это предложение в Госдуму. А оппозиционные партии и вовсе просят вернуть индексацию этой категории пенсионеров все годы с ее отмены. А отменили индексацию в 2016 году. С тех пор вопрос поднимали множество раз, но правительство не находило средств на повышение пенсий.

Напомним, что недавно алтайские депутаты обсудили в парламенте и проблему с отловом животных. Регион уже обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой помочь решить этот острый вопрос.