Вт. Апр 23rd, 2024

Алтайские власти хотят провести в регионе ЧМ-2026 по гребле


Этап Кубка мира по гребле в БарнаулеФото: Олег Укладов

Федерация гребли на байдарках и каноэ Алтайского края собирается подать заявку на проведение чемпионата мира 2026 на марафонских дистанциях в Барнауле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра спорта региона Алексея Перфильева.

«Мы подаем заявку на проведение первенства и чемпионата мира по марафону 2026 года. Мы готовы по инфраструктуре, у нас есть опыт, амбиции, необходим только минимальный бюджет, потому что все уже было создано ранее, это должно использоваться», – рассказал Перфильев изданию.

Министр также отметил, что подадут заявку от имени губернатора Виктора Томенко. Ее направят во Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ в ближайшие 10 дней. Чтобы подготовить барнаульский гребной канал к стартам, нужно не более 15 млн рублей.

Президент региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков отметил, что технически краевая столица уже почти готова принять соревнования. Остается только «поставить понтоны и по ним сделать перегоны».

Также Шамков отметил, что Всероссийская федерация уже поддержала инициативу, и до конца года заявка будет передана в Международную федерацию каноэ (ICF). Где пройдет турнир, станет известно в марте 2022 года.

Напомним, что с 20 по 23 мая в Барнауле состоялся второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В нем участвовало 180 спортсменов из 57 стран. На открытие турнира приезжали именитые гости. Среди них министр спорта РФ Олег Матыцин, председатель комитета российской Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко и другие.