Пт. Апр 19th, 2024

Алтайские власти заявили о переносе двух спортивных олимпиад


Алексей ПерфильевФото: Олег Укладов

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае власти решили перенести спортивные мероприятия. Речь идет об олимпиаде городов и олимпиаде сельских спортсменов. Об этом во время пресс-конференции 12 июля заявил министр спорта региона Алексей Перфильев.

«До последнего держали это решение. Но учитывая неблагополучную эпидобстановку, мы вынуждены говорить о переносе спортивных мероприятий. Это олимпиада городов и олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. Вопросы здоровья и безопасности для правительства региона и отрасли – это приоритет №1. Сегодня у нас нет возможности, учитывая эпидобстановку, проводить массовые спортивные мероприятия», – говорит Перфильев.

Напомним, что летняя олимпиада городов должна была пройти с 15 по 18 июля в Заринске, а олимпиада сельских спортсменов − 22-25 июля в селе Мамонтово. Эти мероприятия планировали провести еще летом 2020-го. Но из-за ковида их переносят уже второй раз. И, скорее всего, их проведут уже в 2022 году.

По словам Перфильева, тренировочный процесс сохраняется, он будет проходить с соблюдением эпидтребований. Также министр отметил, что алтайские спортсмены сейчас активно прививаются от коронавируса.

Напомним, 5 июля в Алтайском крае запретили массовые мероприятия (где более 50 участников). А загрузка помещений в кинотеатрах, театрах, на спортивных объектах не должно быть больше 50%.