Пт. Мар 29th, 2024

Алтайского ветеринара подозревают в получении взятки

Алтайского ветеринара подозревают в получении взятки

Врачи. Больница. МедицинаФото: pixabay.com

Алтайские следователи возбудили уголовное дело против главного ветеринарного врача КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Хабарскому району». Его подозревают во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во версии следствия, осенью 2018 года мужчина получил взятку 79 тысяч рублей от предпринимателя, который скупает и продает мясную продукцию. За эти деньги медик должен был оформить и выдать свидетельство о прохождении ветеринарной экспертизы. В реальности никаких проверок он не проводил.

По ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) главврач может получить штраф до двух миллионов рублей, либо лишение свободы до восьми лет.

Напомним, что в июле алтайская прокуратура обвинила заместителя главного врача одного из медучреждений Барнаула в получении крупной взятки. По версии правоохранителей, в 2018-2021 годах при участии обвиняемого заключили госконтракты на очистку территории больницы от снега. За оформление сделки бизнесмен отдал заму главврача 255 тысяч рублей.

Кроме того, недавно появилась информация, что в поликлинике №14 в Барнауле продавали фейковые сертификаты о вакцинации. Причем, делали это как минимум два сотрудника – врач и медсестра. Впрочем, главный врач Дмитрий Денисов назвал эти данные неверными. По его словам, никого из медиков торговле «фальшивками» не ловили.