Чт. Мар 28th, 2024

Алтайскую экс-чиновницу Стеллу Штань могут осудить уже в августе


Стелла ШтаньФото: Олег Укладов

Железнодорожный районный суд Барнаула начал рассматривать уголовное дело против экс-представителя губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стеллы Штань, сообщает «Толк».

Сейчас допрашивают представителя потерпевшей стороны и рассматривают представленные доказательства. По всей видимости, прения сторон начнутся уже во второй половине июля. А в августе экс-чиновнице могут вынести приговор.

Напомним, что дело Штань ушло в суд еще в июне. Бывшую чиновницу обвиняют в мошенничестве, «совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере» (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году она вместе с директором частного детского сада Happy Baby составила поддельные документы о купле-продаже помещения, чтобы получить субсидию на покупку недвижимости на 14 млн рублей. Штань получила деньги, а помещение досталось директору детсада.

Бывшую чиновницу задержали 31 марта 2021 года. В апреле губернатор Виктор Томенко уволил ее с поста представителя главы региона в АКЗС. 11 мая обвиняемую заключили под домашний арест. Свою вину Стелла Штань признала и возместила нанесенный государству ущерб. Ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.