Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульца оштрафовали за экстремистский комментарий в соцсетях


НоутбукФото: pixabat.com

Центральный районный суд Барнаула оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя за экстремистский комментарий в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба алтайской прокуратуры.

Задержание барнаульца

В Барнауле задержали сторонника украинских националистов, который планировал подорвать мечеть

Новости

В ведомство поступила информация о том, что на странице некого паблика, который находится в открытом доступе, появился подозрительный комментарий. Эксперты признали его экстремистским. В отношении автора возбудили административное дело о возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

Возможно, речь идет о барнаульце Вячеславе Тихонове. В картотеке дел Центрального районного суда за 2021 год есть только два процесса по ст. 20.3.1 КоАП РФ. И оба они – против Тихонова. Судя по этим данным, в первый раз его осудили за экстремизм 18 мая 2021 года, 14 июля решение вступило в силу. А 16 июня мужчине вынесли еще один приговор по той же статье.

Судя по странице Вячеслава Тихонова в соцсетях, он придерживается оппозиционных взглядов. Мужчина часто выкладывает посты против власти. На его странице также есть копия документа о возбуждении против него административного дела за экстремизм.

Напомним, что за последние годы в Алтайском крае было несколько громких дел, связанных с экстремизмом. 1 апреля 2021 сотрудники ФСБ задержали барнаульца, который хотел взорвать городскую мечеть. У него изъяли экстремистскую литературу, взрывчатки и средства коммуникации. Против молодого человека возбудили дело по статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»).

В декабре 2020 года жительницу Барнаула оштрафовали за публикацию в интернете против одной из партии.

Еще раньше, в 2018 году, произошли резонансные экстремистские дела в Барнауле, которые стали частью федеральной информационной повестки. Они касались Марии Мотузной и Даниила Маркина, которых судили за мемы во «Вконтакте». В итоге обвинения с девушки и парня сняли. Мотузная даже отсудила 100 тысяч рублей у государства за незаконное уголовное преследование.

И вот еще в тему: в 2021 году барнаульская мэрия выдала патриотический грант алтайскому педагогическому университету на антиэкстремистскую деятельность.