Чт. Мар 28th, 2024

Барнаульцы обеспокоены возможностью подтопления домов водами вышедшей из берегов Пивоварки

Русло Пивоварки для прохождения воды уже разрабатывает техника

С приходом плюсовой температуры жители частных домов в Железнодорожном районе Барнаула заметили, что из берегов вышла река Пивоварка. В соцсетях они сообщили, что вода уже подбирается к их огородам и домам. В пресс-службе мэрии города рассказали, что 23 марта здесь ведутся работы по предупреждению затопления.

Горожане поведали в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте», что Пивоварка вышла из берегов в районе улиц Проездная, Микронная, Аэродромная. По их словам, на пути течения под мостом проход воды перекрывает лед, из-за чего река подступает к огородам и домам. Жильцы частных усадеб самостоятельно не могут устранить затор в русле, в связи с чем обеспокоены активным подтоплением местности.

Другие барнаульцы встретили их опасения с критикой. По мнению некоторых комментаторов, Пивоварку якобы постоянно засоряют мусором местные жители, и поэтому она регулярно выходит из берегов.

Как бы то ни было, городские власти уже отреагировали на ситуацию. По сообщению мэрии Барнаула, в Железнодорожном районе уже ведутся предупредительные мероприятия. 23 марта во избежание затопления прилегающих к реке улиц очищают русло Пивоварки от снега и льда. По данным управления по делам ГО и ЧС, задействованы две единицы техники. Вопрос находится на контроле районной администрации. Утверждается, что на сегодняшний день подтоплений дворовых территорий и жилых домов нет.

Фото и видео: сообщество Barnaul22 «ВКонтакте», администрация Барнаула