Пт. Апр 19th, 2024

Барнаульцы: Строители бросили стройку школы во Власихе?

Строительство пристройки к школе №98 было заморожено. Еще зимой родители сообщали Barnaul 22, что детям им приходится возить на Новосиликатный. Кому-то даже пришлось уволиться с работы, чтобы отвозить и встречать чадо с уроков.

Власти обещали, что стройку завершат уже в 2021 году. На днях сюда приехала техника, но она вывозит стройматериалы. Говорят, прежний подрядчик съезжает. Достраивать школу, видимо, будет кто-то другой.

Ситуация такова, что реальная стоимость гособъектов выросла за последнее время на 30-40%. А это десятки млн рублей на каждого генподрядчика. Строители терпят убытки. Строят школы и детсады там, где параллельно возводят дома – так компенсируют убытки за счет продажи квартир. Но и эти резервы на пределе, говорят строители. Под угрозой срыва до 6 млрд рублей, выделенных на школы, сады, поликлиники, спортзалы, граждане не получат обещанные соцобъекты.

По каждому объекту подрядчики предоставили в краевой Минстрой пересчитанные сметы по начатым объектам. Застройщики ждут решения от властей. Пока им проще заплатить штраф, чем выполнить контракт.

Барнаульцы: Строители бросили стройку школы во Власихе?

Фото: Андрей Донцов
По материалам: Толк

Барнаульцы: Строители бросили стройку школы во Власихе?Барнаульцы: Строители бросили стройку школы во Власихе?Барнаульцы: Строители бросили стройку школы во Власихе?