Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульский врач считает, что необходимо прививать детей от коронавируса


ВакцинацияФото: Олег Укладов

Заведующий инфекционным госпиталем городской больницы № 5 в Барнауле Денис Вяткин считает, что несовершеннолетних тоже необходимо прививать от коронавируса. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «Вести.Алтай».

«Если мы не будем вакцинировать детей, то мы «выдавим» эту инфекцию в сторону детского населения. Поэтому надо и детей прививать», – считает Вяткин.

Эксперт также отметил, что вакцинация уже касается тех, кому раньше ставить прививку было нельзя. Так, в России разрешили ставить укол беременным. По словам Вяткина, скоро дело дойдет и до кормящих матерей. И к осени, скорее всего, разрешат прививать и детей.

Врач также отметил, что российская вакцина не представляет опасности, и детям она не навредит. Но в настоящий момент прививки от коронавируса ставят только людям старше 18 лет.

На утро 5 июля 93,3 тысячи человек получили первую дозу вакцины, а 266,1 тысячи жителей региона привились полностью. Губернатор Виктор Томенко ранее говорил, что обязательную вакцинацию в Алтайском крае вводить не планируют. К тому же, в регионе и так много желающих поставить прививку от ковида. Несмотря на это, противники обязательной вакцинации все же решили выйти на акцию протеста.