Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульский зоопарк готовится принять у себя пару белых медведей


Идея появилась несколько лет назад. Сейчас разработан проект вольера, его даже презентовали губернатору Виктору Томенко.

Белые медведи занесены в Международную красную книгу, и к условиям их содержания предъявляются очень строгие требования. Чтобы участвовать в программе по сохранению их популяции, зоопарки должны обеспечить огромную территорию со льдом, и всем необходимым для игр и отдыха животных.

Сергей Писарев, директор зоопарка «Лесная сказка»:

 – Мы решили тоже поучаствовать в этой программе, разработали проект, проект очень красивый. На одну особь прогулочная зона – 200 квадратных метров, помимо этого – бассейн, обязательно укрытие. Почему мы об этом мечтаем: белые медведи очень популярны среди посетителей, за ними очень много людей приходит просто понаблюдать. Хотя они являются самыми грозными хищниками на планете, они имеют очень своеобразный характер: безумно любят игрушки, безумно любят плавать. Поэтому, в этом плане они, конечно, очень забавные, и люди с огромным удовольствием приходят.

Пока неизвестно, когда белые медведи появятся в нашем зоопарке. Согласование необходимых документов идет достаточно долго. Тем не менее, участок под вольер для будущих обитателей уже зарезервирован на новой территории зоопарка.