Пт. Мар 29th, 2024

Безуспешные поиск пропавших на Алтае сельчан закончились возбуждением уголовного дела об убийстве

Следователи Улаганского МСО СУ СК России по Республике Алтай возбудили уголовное дело об убийстве троих безвестно исчезнувших жителей муниципалитета. Как сообщается на сайте ведомства, две недели поисков так и не дали никаких результатов – их тела так и не нашли.

Правоохранители установили, что 2 июня текущего года двое мужчин и женщина на автомобиле «ВАЗ-2107» выехали из Улагана в сторону села Балыкча. Около 23:00 один из них звонил родственникам и сообщал, что троица проехала село Коо и сейчас направляется в урочище Куйген-Дюрт. После этого никто из них на связь не выходил, их местонахождение до сих пор неизвестно. Сейчас водолазы обследуют реку Чулышман вдоль дороги, соединяющей Коо и Балыкчу. Поисковые мероприятия продолжаются. Следователи же возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Ранее в Управлении ГОЧС по Республике уточняли, что пропавшими значатся двое мужчин 32 и 37 лет, а также 35-летняя женщина. В управлении полагают, что автомобиль съехал с дороги и упал в реку Чулышман, в районе села Кок-Паш. С 10 по 13 июня сотрудники пожарной части № 11 села Улаган и отдельного поста № 3 села Балыкча вели поиски пропавших людей. Они обследовали береговую линию реки Чулышман от села Кок-Паш до села Балыкча. Однако эти мероприятия результатов не дали.

Напомним, еще один трагический инцидент на реке Чулышман произошел 12 мая. Группа из 12 человек под руководством мастера спорта по спортивному туризму и Заслуженного путешественника России Виктора Величкова из нижнетагильского турклуба «Азимут» проходила там маршрут. В районе турбазы «Кату-Ярык», на довольно сложном для прохождения участке, случилась трагедия. Двухместный катамаран опрокинулся на реке во время сплава. 37-летний турист оказался в воде и не смог забраться в плавсредство. Течением его протащило по трем порогам. Надетый спасательный жилет не помог спортсмену: его вытащили из воды, попытались реанимировать, но безрезультатно. О происшествии члены группы сообщили правоохранителям через местных жителей.