Пт. Апр 19th, 2024

Бийские пациенты не могут дождаться «скорой помощи» из-за заваленных снегом дорог

Медики «скорой помощи» Бийска не всегда имеют возможность вовремя добраться до больных, поскольку не могут проехать по заснеженным дорогам. Как пишет «Бийский рабочий», автомобили часто застревают из-за некачественной уборки улиц.

После последних снегопадов время прибытия медиков до пациентов наукограда и окрестностей увеличилось. УАЗы «скорой» хоть и обладают высокой проходимостью, но все же не всегда могут справиться с заваленными снегом дорогами. Главный фельдшер станции скорой медпомощи Бийска Максим Максимкин рассказал БР, что иногда и вовсе приходится использовать снегоход. «Снега в этот раз выпало много, были такие проблемы, что бригада скорой выходила из автомобиля и пешком шли до нужного адреса, а буквально вчера мы больного вывозили при помощи снегохода, не могли проехать. Это было в Зональном», –  рассказал специалист.

Главврач медучреждения Алексей Карнаухов с ним согласился, отметив, что сложности возникают не только из-за работы дорожников. «Особенно сложно проехать в частном секторе – это еще не столько от дорожников зависит, сколько и от сами жителей, у своего дома даже порой не очищают площадки», – добавил он.

При этом управляющие компании Бийска настаивают, что уборку проводят своевременно, в том числе во дворах многоквартирных домов, на тротуарах и проездах, где работают дворники и техника.

Однако горожане считают, что власти города и дорожники плохо справляются со своими обязанностями. Такие сообщения часто появляются в соцсетях. «Весь город завален снегом, а вы радуетесь убранным клочкам. К примеру, на площади вокзала снега лежит более метра в кучах, колея 20 см, а так же идет большое сужение дорожного полотна. С «Кристалла» невозможно выехать – каша вместо дорог. Про АБ я вообще молчу, там никогда ничего не чистят, уже не то что автобусы разъехаться не могут, там скоро легковушки не разъедутся», – пишут бийчане.