Вт. Апр 23rd, 2024

Бийского похитителя 12-летней девочки задержали в Республике Алтай


Подозреваемый Олег ЛавкинФото: Сообщество «Инцидент Бийск» во «Вконтакте»

Похитителя 12-летней девочки в Бийске задержали в Республике Алтай. В ближайшее время его доставят в Алтайский край. Об этом сообщает ТАСС. Информацию информагенству подтвердили в алтайском следкоме.

По данным Telegram-канала Life Shot, предполагаемого преступника нашли в селе Онгудай – примерно за 260 км от Бийского района. Его заключили под стражу. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что мужчина совершил против девочки действия сексуального характера.

Против него уже возбуждено уголовное дело по статье о похищении человека (п.п. « в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). По этой статье ему грозит до 12 лет тюрьмы. Ранее обвиняемого объявили в федеральный розыск.

Напомним, что мужчина похитил 12-летнюю девочку 31 июля 2021 года, когда она проезжала мимо него на велосипеде. Он толкнул ребенка, связал ему руки и ноги, накинул на голову мешок, а после бросил в прицеп автомобиля. Похититель отвез девочку к себе домой, который находится в одном из сел Бийского района, и запер в подвале.

Однако долго сидеть в неволе ребенку не пришлось. Мужчина испугался и отпустил девочку, а затем сбежал. Похищенная сама вернулась домой.

При этом до совершения преступления предполагаемый преступник следил за девочкой.

В группе «Инцидент Барнаул» писали, что обвиняемым по делу является Олег Лавкин 1981 года рождения. Ранее он был судим по ст.228 УК РФ (приобретение, перевозка и хранение наркотиков).