Сб. Апр 20th, 2024

Бийской спортшколе, где тренируется стрелок Сергей Каменский, выделят деньги

Правительство региона совместно с Министерством спорта нашли деньги на улучшение тира, где тренируется Сергей Каменский. На закупку стрелкового оборудования, амуниции, оружия и расходников понадобится около 8 млн рублей. 

Сам Сергей Каменский ранее рассказал СМИ, где тренируется и в каких условиях: 

– Дали новый тир. Это Алтай, город Бийск. Открыли его в подвале школы, но условия там очень приемлемые. Теперь бы его еще оборудовать более современными установками. Я надеюсь, что что-нибудь нашему тиру перепадет. Надеюсь, что наши медали способствуют этому. Стрелковый спорт затратен в плане экипировки и оружия. Частично стреляем по бумажным мишеням. Некоторые установки, которые мне подарили, я отдал в тир. Они мне-то не нужны, пусть это будет с детьми, помогать им в тренировках. Электронные установки облегчают тренировочный процесс. 

Отец Сергея – Игорь Каменский, заслуженный тренер России – тоже признается: “Есть дефицит спортивных костюмов, пока их всего три. Ими пользуются только те спортсмены, которые входят в сборную края. Новый костюм стоит в пределах 80 тысяч рублей. Родители, у которых есть возможность, делают добровольные пожертвования. Бийские стрелки используют на тренировках старое оружие, образца 1990-х годов. Обновление идет, но очень медленно. В позапрошлом году взяли две винтовки и два пистолета. Помогли Минспорта и Центр спортивной подготовки сборных команд Алтайского края. На эти цели выделили порядка 300 тысяч рублей. Но этого недостаточно. Те пневматические установки, которые есть, – это прошлый век. Сейчас все стреляют по электронным установкам. Даже в России все соревнования, не говоря уже о чемпионатах Европы и мира, проводятся на этих установках. Но, конечно, они не дешевые. Одна стоит 150-200 тысяч рублей. В идеале нам нужно 10 таких установок”.

Спортсмены и тренеры надеются, что медали стрелка Каменского помогут оживить этот вид спорта в регионе. 

Бийской спортшколе, где тренируется стрелок Сергей Каменский, выделят деньги
По материалам: правительство края, РИА Спорт, Змеиногорский вестник