Чт. Апр 25th, 2024

Бизнесмен хочет устроить забастовку из-за банкротства «Холидея»

Бизнесмен хочет устроить забастовку из-за банкротства «Холидея»

Кредиторы банкротящегося «Холидея» говорят о разорении компаний в случае, если их сделки с ритейлером будут оспорены. РБК Новосибирск выяснил у экспертов перспективы разбирательств, актуальных для многих десятков компаний Сибири

Генеральный директор ТД «Алтан» (ТМ Granmulino и «Алтан») Валерий Покорняк в знак протеста намерен устроить сидячую забастовку из-за банкротства торговой сети «Холидей». Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, на которой выступали пострадавшие от банкротства поставщики.

Сложная ситуация у поставщиков, работавших с «Холидеем» возникла после того, как компанию признали банкротом. Конкурсный управляющий Сергей Капустников частично погасил долги. Но потом пришел новый управляющий Трофим Кузнецов, который стал оспаривать последние выплаты «Холидея». Если это удастся, ответчики — кредиторы и поставщики ритейлера — должны будут вернуть в конкурсную массу деньги, уплаченные им за давно отгруженную продукцию.

Как сообщает портал altapress.ru, в списке тех, кто работал с сетью, поставлял ей товар и теперь оказался еще и должен — 95 компаний. Суммы требований составляют до 30 млн руб. Всего с поставщиков пытаются взыскать порядка 6 млрд руб. Первые иски поставщики «Холидея» уже проиграли. Некоторые компании могут обанкротиться. По оценкам Покорняка, работы могут лишиться около 10 тыс. человек.

На текущий момент уже оспорено более десятка сделок, а всего конкурсным управляющим «Холидея» подано более 50 заявлений. Об этом РБК Новосибирск рассказал партнер и руководитель практики по банкротству и защите активов ООО «Сибирская юридическая компания» Владимир Елизаров.

«Порядка 25 локальных торговых сетей по всей России находятся в ситуации близкой к «Холидею». Получается, что бизнес отгружает свой товар и не знает, в какой момент его партнер «схлопнется». Придет такой же Трофим Кузнецов, который скажет отдавать деньги», — цитирует издание слова гендиректора ТД «Алтан» Валерия Покорняка.

www.adv.rbc.ru

Выводы экспертов

Управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» и представитель группы компаний «Холидей» Ирина Гребнева сообщила РБК Новосибирск, что проблему можно решить, если основные кредиторы заключат мировое соглашение с владельцем «Холидея».

Закон предписывает, что сделки, совершенные непосредственно перед банкротством, подлежат оспариванию для восстановления прав реестровых кредиторов. «В ином случае, к сожалению, конкурсный управляющий вынужден будет оспаривать сотни сделок должника, которые были совершены в так называемый «подозрительный период». Если же он не сделает этого, то к нему самому могут быть заявлены иски об убытках», — сообщила Гребнева.

Как сообщил РБК Новосибирск партнер и руководитель практики по банкротству и защите активов ООО «Сибирская юридическая компания» Владимир Елизаров, чтобы суд посчитал сделку законной, поставщику нужно доказать, что она совершена в рамках обычной хозяйственной деятельности.

В уже появившихся первых решениях судья указывал на то, что сделки выходят за понятие обычной хозяйственной деятельности, так как платежи совершены с просрочкой.

«Статистика, к сожалению, не на стороне ответчиков по таким спорам. Шансы на отмену вынесенных судебных актов появятся только в случае разработки сильной консолидированной позиции ответчиками, с привлечением общественного внимания к ситуации.

«Как показывает практика, отмена решений судов об оспаривании сделок происходят только на уровне кассации или в Верховном Суде РФ», — сообщил Елизаров.

Юрист считает, что в данной ситуации есть и другая сторона. Так, другие кредиторы, задолженность пред которыми не погасил «Холидей», заинтересованы в том, чтобы конкурсный управляющий оспаривал сделки и за счет этого увеличивал конкурсную массу.

Обращение за помощью

Протестуя против действий конкурсного управляющего, поставщики уже обратились с коллективным обращением к банкам, которые являются основными кредиторами «Холидея», а также в правительство Алтайского края, к губернатору Виктору Томенко и полпреду президента в СФО Сергею Меняйло.

Поставщики ритейлера, в том числе новосибирские компании, также направили письмо полпреду президента Сергею Меняйло с просьбой помочь в разрешении ситуации.

«31 января пройдет встреча поставщиков с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Будем решать вопрос, каким образом будет происходить взаимодействие с органами власти по решению этой проблемы», — рассказал РБК Новосибирск юрист-консульт ТД «Алтан» Роман Толстых.

Также Толстых добавил, что 1 февраля будет подана апелляция на решение суда первой инстанции.

Конкурсное производство в отношении ООО «Компания Холидей», владельцем которого является Николай Скороходов, введено в конце февраля 2019 года. Основные требования выдвинули Альфа-Банк, «Грос Ритейл», Газпромбанк и Россельхозбанк.