Вт. Мар 19th, 2024

«Бояться не нужно»: депутат Алтайского Заксобрания оценила вовлечение молодежи в политику

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко рассказала о своем отношении к участию молодежи в недавних массовых несогласованных акциях. Отвечая на один из вопросов в ходе интернет-конференции на сайте парламента, она отметила, что вовлечение молодых людей в политические процессы само по себе не является чем-то плохим, чего нельзя сказать о присутствии несовершеннолетних на несанкционированных мероприятиях, которые могут быть опасны.

По словам Татьяны Ильюченко, вовлечение молодых граждан и школьников в политическую жизнь страны в целом поощряется государством. Судя по ее словам, речь идет о мероприятиях и организациях с «одобренной» повесткой. «Бояться вовлечения в политику молодежи не нужно. На сегодня школьники вовлекаются в понимание политического процесса на месячниках молодого избирателя, которые ежегодно проводятся в феврале, принимают участие в работе муниципальных молодежных парламентских структур, волонтерских организациях, добровольческих объединениях и ряде других. В настоящее время активно развивается Российское движение школьников (РДШ) – самое большое детское движение», – отметила руководитель комитета по соцполитике.

Вместе с тем, она согласилась, что в прошедших в январе несогласованных акциях участвовали молодые люди, в том числе школьники. По мнению Ильюченко, за поведение несовершеннолетних на таких мероприятиях несут ответственность взрослые, которые их в это втянули. «Цели организаторов мероприятия понятны. Участие несовершеннолетних в таких акциях – это безответственное поведение взрослых, которые подвергают опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних», – заявила спикер.

Напомним, что 23 января в несанкционированном шествии в Барнауле приняли участие более 2 тысяч человек. По неофициальным данным задержано было около 100 граждан, из них около 20 получили штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей. 31 января прошла менее масштабная акция, которую посетило от 250 до 500 человек, а в отделы полиции доставили 85 участников. После этих мероприятий власти усилили пропаганду против экстремизма и участия в несогласованных протестах. Более того, с недавнего времени барнаульские площадь Советов и Ветеранов принадлежат муниципальным озеленителям, с которыми теперь также необходимо согласовывать запланированные сходы граждан на данных площадках.