Ср. Апр 24th, 2024

Более 1,1 тысячи человек выдвинулись на выборы депутатов Заксобрания Алтайского края


ВыборыФото: pexels.com

Более 1,1 тыс. человек подали документы на участие в выборах в Алтайское краевое Заксобрание. Такие данные на вечер последнего дня приема документов, 7 августа, «Политсибру» сообщили в региональной избирательной комиссии. Большинство из кандидатов принимают участие в кампании от 10 партий, меньшинство – самовыдвиженцы.

Деньги

Кандидат, купи мандат. Сколько стоит участие в выборах в Алтайском крае

Аналитика

Однако указанные 1113 человек – пока еще не окончательные данные. Те, кто пришел в комиссию в последние часы приема документов, будут включены в общую сводку несколько позднее. Но это лишь единицы. В АКЗС разыгрывают 68 депутатских мандатов, так что в среднем на одно месте претендует уже более 16 человек.

Большая часть выдвинутых кандидатов идут под флагами партий. Их, повторимся, 10. Ровно половине для регистрации достаточно представить перечень документов. А вот от сбора подписей избирателей они освобождены. Это «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко». Эти партии выдвигали и списки, и одномандатников. Часть из них уже зарегистрированы.

Остальной пятерке пришлось собирать подписи. Это «Коммунисты России», «Родина», «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Партия за справедливость». Причем, последняя партия выдвинула кандидатов только по одномандатным округам, а «Партия пенсионеров» – только список.

По данным избиркома, подписные листы для регистрации списка партии предоставили комросы, «пенсионеры» и «новые люди». Источники «Политсибру» сообщают, что «Родина» подписи за список не принесла, так что в этой части, судя по всему, из гонки выбивает. Собрали ли подписи их одномандатные кандидаты, коих было всего трое, пока не известно.

Пока нет официальной информации по поводу сбора подписей за одномандатников и от остальных партий. Но, опять же по данным наших инсайдеров, преодолеть подписной фильтр удалось далеко не всем кандидатами. То есть регистрацию пройдут (и, соответственно, примут участие в выборах) не все указанные 1,1 тыс. человек.

По данным на 7 августа всего зарегистрировано 469 кандидатов: 372 по спискам партий и 97 по одномандатным избирательным округам.

Напомним, выборы в Алтайское краевое Законодательное собрание пройдут в 2021 году с 17 по 19 сентября. В эти же даты состоятся и федеральные выборы в Государственную Думу.