Чт. Апр 18th, 2024

Более 550 учителей из разных регионов России готовы переехать в алтайские села ради обещанного миллиона

В Алтайском крае стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель». По данным правительства региона, на данный момент поступило более 550 предложений, в том числе от педагогов из других регионов. Тем не менее это пока не повлияло на ситуацию в алтайском селе Большая Тихая Солонешенского района, которое стало известно на всю Россию после того, как президент узнал, что там уволился последний учитель. Как сообщили ИА «Банкфакс» в администрации района, детей из этой школы до сих пор возят в интернат в соседнее село, поскольку вакансия педагога не находит отклика, даже несмотря на участие школы в той же программе.

Как сообщили в краевом Минобрнауки, для претендентов по программе «Земский учитель» уже подготовили свыше 180 вакансий. Их сформировали на основе заявок городов и районов, например в Заринский район требуется сразу 20 педагогов. Больше всего школы нуждаются в учителях иностранного языка, математики, начальных классов. Министр образования и науки Алтайского края  Максим Костенко подчеркнул, что из федерального бюджета в 2020 году на эти цели будет выделено 44 млн рублей, то есть, в итоге по 1 млн рублей получат 44 человека. «Конкурс уже начался, и в апреле будут подведены результаты. Мы назовем имена 44 счастливцев, которые поедут работать в сельскую местность и получат миллион рублей. Реализация программы «Земский учитель» поможет закрыть часть вакансий. Важно, что здесь нет географических границ – из любой точки страны человек может приехать к нам или наш учитель уехать в другой регион. Главное, чтобы человек имел образование, опыт работы и был не старше 55 лет», – пояснил министр. В ведомстве добавили, что участник программы должен поехать в село или город с населением до 50 тысяч человек и отработать там не менее пяти лет.

Между тем в школу села Большая Тихая Солонешенского района спустя несколько месяцев поисков так и не подобрали подходящего учителя. Как сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс» замглавы администрации района Галина Захарова, после увольнения прежнего педагога и размещения вакансии им поступало большое количество звонков от претендентов на место, однако никто из них повторно не перезванивал. Чиновники полагают, что их не устраивают предлагаемые условия труда, однако сами представители власти считают, что они вполне достойные. В настоящее время их заявка на приглашение в село педагога по программе «Земский учитель» также актуальна. «Делать какие-то прогнозы относительно того, найдем ли мы благодаря этой программе педагога, пока рано. Но мы будем на это надеяться, пока же ребятишек возят в интернат в соседнее село», – заключила собеседница.

Напомним, что о ситуации в Большой Тихой стало известно после того, как она всплыла на федеральном уровне на заседании Госсовета при президенте России. Известный прозаик и публицист из Красноярского края Борис Екимов рассказал Владимиру Путину о закрытии образовательного учреждения в алтайском селе. Глава государства ответил, что не государство, а муниципалитеты должны уделять вопросам, касающимся школ, значительно больше внимания, чем сейчас. Но денег им на это не хватает, либо тратят их на другие цели.

Позже на уровне края было решено, что с 2020 года в нескольких районах региона увеличится размер единовременных выплат для молодых педагогов в рамках одной из инициатив губернатора Виктора Томенко – «Молодой педагог». Как сообщал Минобрнауки региона, в некоторых муниципалитетах размер выплаты будет достигать 100 тысяч рублей. В рамках ее реализации местные администрации уже ищут деньги на расширение мер соцподдержки специалистов. При этом на 1 сентября 2019 года размер выплат в 53 районах составлял выше 10 тысяч рублей. В Павловском районе сумма достигла 100 тысяч рублей, еще в девяти муниципалитетах учителя получают по 50 тысяч рублей. По всей видимости, такой разброс обусловлен возможностями местных бюджетов.