Вт. Апр 23rd, 2024

Более десятка новых центров амбулаторной онкологической помощи откроют в Новосибирской области до 2024 года

Фото Михаила Перикова

К концу 2023 года в районах Новосибирской области планируется открыть 16 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦОАПов), сейчас в регионе работает восемь таких учреждений. Об этом сообщил глава областного минздрава Константин Хальзов на оперативном совещании в региональном правительстве 5 июля.

Развитие онкологической помощи в Новосибирской области рассмотрел на совещании губернатор Андрей Травников.

«ЦАОПы – новый, очень удобный для жителей формат, приближающий и высокотехнологичную диагностику и терапию непосредственно к месту жительства. Та медицинская помощь, ради которой раньше приходилось ездить в Новосибирск, теперь доступна во многих районных центрах. Оснащение центров оборудованием позволяет проводить необходимую диагностику на месте, на базе ЦРБ. Важно, чтобы ЦАОПы были встроены в вертикаль медицинской помощи, чтобы их деятельность координировали специалисты наших головных медицинских клиник, в первую очередь, Новосибирского областного онкологического диспансера», – приводит слова губернатора пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как отметил главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский, центры амбулаторной онкологической помощи решают проблему раннего выявления заболеваний, в том числе за счёт возможности высокотехнологичного обследования. Областной онкоцентр координирует ЦОАПы в том числе в онлайн-режиме.

«Убеждён, что решение о создании центров амбулаторной онкологической помощи – это было одно из стратегических, именно управленческих решений, которое позволит радикально поменять ситуацию в ближайшее время с ранним выявлением больных первой-второй стадии, что приведёт к увеличению продолжительности жизни онкологических больных», – отметил Олег Иванинский.

Сейчас в Новосибирской области работают восемь центров амбулаторной онкологической помощи, всего к концу 2023 года запланировано открытие 16 центров. Это позволит всем жителям районов региона пользоваться возможностями ЦАОПов. На реализацию инициативы планируется направить более 3,9 млрд руб. из средств областного бюджета.

В учреждениях представлены все виды эндоскопического, ультразвукового исследований, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, рентгенографические исследования, в том числе маммография, патоморфологические исследования, функциональные диагностические исследования, клинико-диагностические лабораторные исследования. В центрах работает дневной стационар для проведения лекарственной противоопухолевой терапии.

Согласно маршрутизации в ЦОАПах, в случае подозрения на онкологию пациент в течение трёх дней направляется к специалисту центра для прохождения обязательных лабораторных и инструментальных исследований. В течение 15 дней определяется стадия опухоли и её распространённость, а также толерантность к проведению специального лечения. При готовности гистологического заключения больному выставляется диагноз, и он направляется в онкодиспансер для проведения консилиума и назначения терапии.

За период работы центры амбулаторной онкологической помощи посетило более 29,1 тыс. человек, из них 331 человек начал получать химиотерапевтическое лечение.

Ранее сообщалось о том, что в ближайшее время в Новосибирской области появятся три центра амбулаторной онкологической помощи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.