Вт. Мар 19th, 2024

Большинство россиян уверены, что за ними следят через смартфоны

Большинство россиян (77%) рассказали, что за ними осуществляется слежка при помощи мобильных устройств. Об этом говорится в исследовании компании ESET, передает РБК.

 

Наименьшие опасения по поводу возможной слежки (35%) высказала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, молодые люди считают это проявлением паранойи. При этом опрошенных старше 35 лет слежка гаджетов волнует больше.

 

В то же время 39,5 процента респондентов считают, что отслеживается история поиска на всех устройствах, 25,5 процента заявили, что передаются все действия, которые производятся на устройстве, а 14,1 процента полагают, что за ними ведется слежка с помощью микрофона и камеры гаджета. Еще 20,9 процента думают, что используются все вышеперечисленные средства.

 

Главной причиной, по которой компании собирают персональные данные, 65 процентов участников исследования назвали настройку таргетированной рекламы. Также 47 и 39 процентов опрошенных заявили, что данные используют спецслужбы и мошенники соответственно.

 

Больше всего из последствий слежки россияне боятся использования их личных данных мошенниками, утечки интимных видео и фотографий, чтения переписки и прослушивания разговоров, а также изучения привычек и интересов.