Сб. Апр 20th, 2024

Чиновника рубцовской райадминистрации задержали в рамках уголовного дела о взяточничестве (обновлено)

25 февраля в здании администрации Рубцовского района сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю провели оперативно-разыскные мероприятия. Эту информацию «Банкфаксу» подтвердили в пресс-службе ведомства. Кроме того, по имеющимся у редакции данным, был задержан заведующий отделом по архитектуре и градостроительству Геннадий Анищенко.

Как отметили в УФСБ России по Алтайскому краю, оперативно-разыскные мероприятия прошли в администрации в рамках возбужденного уголовного дела. Какого именно – в ведомстве не уточнили.

В то же время источники ИА «Банкфакс» объяснили, что расследование связано с получением взятки должностным лицом. В совершении преступления подозревают, по имеющимся данным, заведующего райотделом по архитектуре и градостроительству Геннадия Анищенко. Инсайдер сообщил, что он был задержан. 26 февраля суд должен избрать в отношении него меру пресечения.

UPD 13:43: Как позже уточнили в СУ СКР по Алтайскому краю, уголовное дело в отношении заведующего отделом администрации Рубцовского района по архитектуре и градостроительству было возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере). По данным следствия, в период 2018-2019 годов чиновник райадминистрации получил в качестве взятки 400 тысяч рублей от местного жителя. Денежные средства предназначались для решения вопроса о социальной выплате мужчине в рамках государственной программы устойчивого развития сельских территорий Алтайского края. Преступление было выявлено УФСБ России по Алтайскому краю.