Ср. Апр 24th, 2024

Число невыездных новосибирцев превысило 150 тыс. человек

По итогам первого квартала 2021 года из-за задолженностей по платежам 156,7 тыс. жителям Новосибирской области временно ограничили выезд из РФ. Об этом РБК Новосибирск сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. В первом квартале 2020 годе в Новосибирской области было 87,07 невыездных граждан, годом ранее — 52,44 тыс. человек.

«Наибольшее количество действующих постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы РФ установлено в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитам, о взыскании алиментных платежей, налоговой задолженности, в пользу организаций ЖКХ и о взыскании штрафов об административном правонарушении, назначенных судом», — сказал руководитель УФССП по Новосибирской области Эдуард Бабков.

В ФССП сообщили «Известиям», что в апреле текущего года число россиян, которым временно ограничен выезд из страны, составило 7 млн человек. Годом ранее таковых было 6,5 млн человек.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев рассказал изданию, что подавляющее большинство невыездных россиян — клиенты банков. У 90-95% имеются открытые банковские кредиты и займы в микрокредитных организациях. Значительная часть должников не могут платить по счетам из-за сложного финансового положения.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

www.adv.rbc.ru

Читайте также:

  • Новосибирские приставы рассказали, где живут должники по кредитам
  • Новосибирские приставы назвали объем взысканных долгов в пользу банков
  • Приставы назвали самых крупных должников-юрлиц Новосибирской области