Сб. Апр 20th, 2024

Что делают власти края для предотвращения эпидемии опасного вируса из Китая?

Что делают власти края для предотвращения эпидемии опасного вируса из Китая?

Что делают власти края для предотвращения эпидемии опасного вируса из Китая?

В Алтайском крае принимают меры по предупреждению массового распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах и детских садах.

В образовательных организациях края принимают меры для предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей дошкольного и школьного возраста. Организован ежедневный мониторинг посещаемости, в том числе количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ. При одновременном отсутствии в классе, группе или образовательной организации более 20% детей учебный процесс приостанавливают на срок не менее семи календарных дней. При этом запрещают объединять группы и классы и переводить детей внутри коллектива.

По данным Министерства образования и науки Алтайского края на 22 января, полностью приостановлен учебный процесс в 12 школах и пяти дошкольных учреждениях. Частично учебный процесс приостановлен в 96 классах 30 школ и 39 группах 25 детских садов региона.

В ведомстве отмечают, что образовательные организации Алтайского края в достаточном количестве обеспечены термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. В школах и детских садах региона своевременно проводят профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, которые включают масочный режим, утренние фильтры, необходимый температурный режим, влажную уборку помещений, проведение дезинфекционных мероприятий. Кроме того, вводится витаминизация пищи.

Родители, учащиеся и персонал образовательных организаций проинформированы о мерах профилактики респираторных инфекций, в том числе гриппа. Материалы по профилактике гриппа и ОРВИ размещены на официальных сайтах образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за неделю с 13 по 19 января в регионе зарегистрировано 18,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ, 63,7% заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет. Среди заболевших ОРВИ в этот период при лабораторных исследованиях регистрируют единичные случаи циркуляции вирусов гриппа.