Пт. Мар 29th, 2024

Что изменится в жизни россиян с июля 2021 года

С 1 июля россиян ждет ряд изменений в законах. Разбираемся в основных из них.

 

Новые ежемесячные пособия назначат с 1 июля женщинам, которые зарегистрировались на ранних сроках беременности, и родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет в одиночку. В первом случае это около 6,3 тысячи рублей, а во втором — в среднем 5,5 тысячи рублей.

 

С 1 июля вступает в силу запрет на получение иностранного гражданства для российских государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих.

 

Жилищно-коммунальные услуги подорожали. В России это традиционно происходит с начала второго полугодия. 

 

Владельцы электронных кошельков зарубежных сервисов с годовым оборотом более 600 тысяч рублей теперь обязаны отчитываться в налоговой службе.

 

Табачные изделия также подорожали в стране с 1 июля. Минимальная розничная цена пачки сигарет составила 107,78 рубля.

 

Центральный банк вернет "доковидные" правила выдачи необеспеченных потребительских кредитов, увеличив регулятором надбавку к коэффициентам риска по таким кредитам.

 

Пенсии, ежемесячные переводы из маткапитала и другие социальные выплаты больше не будут переводиться на карты Visa и MasterCard с 1 июля. Теперь они будут зачисляться только на карту платежной системы "Мир" или на банковский счет, к которому карта не привязана, а также наличными.

 

С 1 июля в России начнется проведение углубленных медицинских осмотров для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

 

Продавцов будут штрафовать за продажу гаджетов без российских приложений.

 

В России ужесточаются правила техосмотра подержанных автомобилей, ввозимых из-за рубежа, а также тюнингованных автомобилей.