Пт. Апр 19th, 2024

ЦИК России заявил, что уроженка Барнаула Бутина отказалась от активов за рубежом

ЦИК России заявил, что уроженка Барнаула Бутина отказалась от активов за рубежом

Мария БутинаФото: Олег Укладов

Единороссы предоставили в российский Центризбирком доказательства того, что кандидат в Госдуму, уроженка Барнаула Мария Бутина уже не имеет иностранных ценных бумаг. Она отказалась от них еще до участия в выборах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ЦИК Николая Булаева.

«Партия самостоятельно представила дополнительные документы. В них конкретное общество с ограниченной ответственностью сообщает, что по состоянию на 18 июня 2021 года все приобретенные иностранные финансовые инструменты на имя Бутиной по договору отчуждены», – рассказал Булаев на заседании ЦИК РФ 19 августа.

Иностранных активов у Бутиной на момент регистрации уже не было, заявил он.

Однако эксперты, которых опросил «Коммерсант» считают, что эти активы еще могут стать поводом для признания Марии Бутиной иностранным агентом.

Сама Бутина ранее опровергла наличие у нее зарубежный ценных бумаг. Она сказала телеканалу RT, что ранее владела ими, но на момент подачи документов в ЦИК у нее уже ничего не было. Кроме того, документы прошли проверку.

Проверить Марию Бутину потребовали кировские коммунисты. Они сообщили, что бывшая жительница Алтайского края владеет облигациями сразу 34 иностранных компаний, также ей давал деньги гендиректор компании Backlog.Com.Inc Бирн Патрик. А это является нарушением закона, ведь депутаты не должны иметь иностранных активов.

Некоторые считают, что жалоба КПРФ на Бутину – это ответ властям на снятие с выборов Павла Грудинина. В его случае поводом для отстранения тоже были иностранные счета.

Мария Бутина родилась в Барнауле и закончила АлтГУ. В 2018 году она стала участницей шпионского скандала в США. Американский Минюст обвинил девушку в том, что она проникает во влиятельные американские организации и продвигает интересы РФ. Ее приговорили к 18 месяцам тюрьмы. В 2019 году она смогла вернуться в Россию и стала общественницей.

Напомним, что Алтайский краевой суд снял с выборов барнаульского оппозиционера Виктора Рау из-за того, что он был связан со структурами Алексея Навального, которые признаны судом экстремистскими, запрещены и имеют статус иноагента. В суд на Рау подал справедливоросс Александр Молотов.