Сб. Апр 20th, 2024

Децибелы: Барнаульских стритрейсеров на проспекте Ленина начали штрафовать на 500 рублей

В начале недели, 20 июля, сотрудники ГИБДД снова вышли на патруль Ленинского проспекта. Помимо основной работы, была простая цель в виде обеспечения покоя граждан в ночное время суток, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Так повелось, что летними ночами наибольший дискомфорт жителям центра приносят особо шумные автомобили. Это связано с наличием в транспорте «модной» модификации в виде нестандартного глушителя, так называемого прямотока, который издает характерное рычание, причиняющее дискомфорт не только отдыхающим ночью гражданам, но и простым прохожим.

– Наши сотрудники останавливают ребят и проверяют шумомером уровень децибел. Если показатели превысили норму, то составляют административный материал по ст. 8.23 КоАП (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), – рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города Барнаула Геннадий Кузнецов.

Превышение уровня шума, по его словам, заканчивается предупреждением или административным штрафом на 500 рублей.

Сотрудники органов правопорядка давно заметили, что больше всего шумных водителей привлекает участок от улицы Димитрова до Чкалова, где на пятачках они тусуются, заправляют себя спиртным и шумно себя ведут, даже с неработающем двигателем.

В этот момент начинается работа для сотрудников патрульно-постовой службы, которые работают согласно Закону № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края».

С начала текущего года по 20 июля включительно сотрудники ГИБДД составили 58 материалов за превышение допустимого уровня шума.