Пт. Мар 29th, 2024

День эрудита: рассказываем, как работает студенческое конструкторское бюро при АлтГТУ

Сегодня, 5 февраля, в России отмечают День эрудита. Праздновать его начали с 2005 года. С барнаульскими эрудитами пообщалась наша съёмочная группа.

День эрудита: рассказываем, как работает студенческое конструкторское бюро при АлтГТУ

Работа без отрыва от учебы. В студенческом конструкторском бюро при Алтайском государственном техническом университете им. Ползунова уже 7 лет создают новые технологии. Минимум по две разработки в год. В бюро работают студенты, магистранты и аспиранты факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Место в числе конструкторов необходимо заслужить, проявив себя во время учебных занятий.

255 лет назад начались официальные испытания первого в мире теплового двигателя русского изобретателя Ивана Ползунова. В честь этого студенты технического университета решили создать 3D-модель паровой машины. Разработку выполнили за три недели.

У парового двигателя есть одно большое преимущество относительно современных бензиновых аналогов – он не зависит от топлива.

В основном же конструкторское бюро выполняет заказы на разработку сельхозтехники для предприятий Алтайского края. Одни из последних проектов – разработка самоходного протравливателя семян и универсальной машины для возделывания картофеля.