Пт. Мар 29th, 2024

День рождения Александра Пушкина и День русского языка отмечают в России

Кто не учил стихи Пушкина в школе и кому перед сном мама не читала его сказок? Всем известно имя няни знаменитого поэта и подробности гибели классика. Сегодня, 6 июня, во всём мире отмечают день рождения Александра Пушкина и День русского языка. Интересные факты о поэте – в сюжете телеканала «Катунь 24».

О том, что Пушкин занимался боксом, мало кому известно, пожалуй, только пушкинистам. А ведь он был первым в России, кто начал выписывать из Англии книги по этому виду спорта. Высокий цилиндр поэта позволял Пушкину при росте 167 см казаться визуально выше. Он его всегда надевал во время прогулок с супругой Натальей Гончаровой, которая была выше его на 10 см. 

Как вы думаете, в каком количестве дуэлей участвовал Александр Сергеевич? Правильный ответ – 29. А сколько раз он стрелял первым? Ни одного. А если ему приходилось стрелять, он специально промахивался. Никто и никогда из противников не был ранен.

Пушкин не расставался со своей тростью, с помощью неё он тренировал меткость и твёрдость руки. Спросите как? Вес трости составлял 16 килограммов. 

В России – больше 100 памятников великому поэту. Первый появился спустя 25 лет после роковой дуэли, возвели его в Великом Новгороде, а вот в Барнауле памятник поставили только к 200-летию классика.