Чт. Мар 28th, 2024

Депутат АКЗС Волков признан виновным в причастности к хищению 40 млн рублей

Депутат АКЗС Волков признан виновным в причастности к хищению 40 млн рублей

Депутат АКЗС Волков признан виновным в причастности к хищению 40 млн рублей

Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда оставлен в силе приговор Центрального районного суда г.Барнаула в отношении депутата Алтайского Заксобрания Андрея Волкова, являвшегося учредителем одной из управляющих компаний многоквартирными домами города. Депутат признан виновным в присвоении денежных средств.

Депутат Волков признан виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации – присвоение, то есть хищение чужого имущества.

Совместно с директором  управляющей организации осужденный присваивал денежные средства, вносимые гражданами  в счет оплаты за услуги ресурсоснабжающих организаций.  Денежные средства перечислялись на счета подконтрольных организаций, в дальнейшем деньгами осужденный распоряжался по собственному усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненного ресурсоснабжающим организациям, составила более 40 млн. рублей.

Как пояснила государственный обвинитель по уголовному делу  помощник прокурора Центрального района города  Барнаула Маргарита Мельникова, в суд апелляционной инстанции были поданы жалобы осужденного и его защитника, в соответствии с доводами которых по делу необходимо вынести оправдательный приговор. Представители потерпевших, напротив, в апелляционных жалобах просили приговор ужесточить и назначить осужденному более длительный срок лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда согласилась с позицией прокурора и оставила приговор Центрального районного суда города Барнаула без изменения.

Осужденный проведет в колонии общего режима 5 лет лишения свободы. Кроме того, он обязан уплатить  в доход государства штраф в сумме 300 тыс. рублей. Так же после освобождения из мест лишения свободы осужденный будет не вправе в течение двух лет заниматься коммерческой деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства.