Вт. Апр 16th, 2024

Для строительства ледовой арены в Новосибирске привлекут рабочих из СНГ

Ледовый дворец спорта планируется построить к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года

Для ускорения темпов строительства многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена» подрядная организация ООО «ЭлинАльфа» и региональный Минстрой проводят работы по привлечению к строительно-монтажным работам «подрядных организаций из близлежащих регионов Российской Федерации, а также Белоруссии и стран Содружества Независимых Государств». Об этом РБК Новосибирск рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

В середине марта на заседании комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Заксобрания региона Колмаков сказал, что степень готовности строящейся ледовой арены составляет 22%. Причинами снижения темпов строительства стали нехватка рабочих вследствие ковидных ограничений на въезд иностранной рабочей силы и морозная зима.

Однако уже 23 марта министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что ледовая арена построена на 52%.

«Есть небольшое отставание от графика, но я бы хотел сказать, что оно некритичное, потому что под руководством губернатора [Андрея Травникова] проведен штаб, на котором нам [Минстрою Новосибирской области] и подрядной организации была дана команда устранить отставание», — сказал Шмидт.

Он также заявил, что на строительной площадке ЛДС работает «большое количество людей». Власти планируют вдвое увеличить число строителей на объекте.

www.adv.rbc.ru

Многофункциональную ледовую арену «Новосибирск Арена» строят к проведению в Новосибирске Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. ЛДС сможет вместить 10 тыс. зрителей. В рамках подготовки к мировому первенству рядом с будущей ареной строят станцию метро «Спортивная», а также автомобильные дороги для подъезда к спортивному объекту.

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.