Сб. Апр 20th, 2024

Долгая дорога к мангалу: Барнаул оказался в лидерах по «индексу шашлыка» в России

Распределение городов по «индексу шашлыка»

Стоимость набора для приготовления шашлыка в Барнауле оказалась одной из самых низких по стране, подсчитали федеральные «Аргументы и факты». Как можно предположить из анализа компании Wildberries, такой вид отдыха на длинные майские праздники будет одним из самых популярных у россиян: продажи мангалов в последние дни апреля выросли в шесть раз. Похоже, что не пугает жителей Алтайского края даже рекомендация властей охладить свой пыл: с 28 апреля в регионе действует противопожарный режим.

«Аргументы и факты» взяли самый простой набор продуктов, из которых можно приготовить шашлык для небольшой компании в 4-5 человек, среди которых есть любители как курицы, так и свинины. Это мясо можно замариновать в пряностях и луке: его сок отлично размягчает волокна и дает шашлыку привычный многим. В качестве соуса к жареному мясу понадобится кетчуп. В итоге получился набор продуктов: 1 кг мякоти свинины; 1 кг куриных окорочков; 1 кг репчатого лука; одна бутылка кетчупа; один пакетик пряностей для шашлыка.

Издание выяснило, сколько стоят эти продукты в разных городах. Разброс цен получился довольно большой, особенно для набора из пяти позиций: цены колеблются от 530 рублей до 781 рубля, то есть разница составляет 251 рубль. При этом наибольший разброс оказался среди кетчупов и пряностей. Видимо, здесь сыграла роль известность компании-производителя продукта.

В итоге выяснилось, что дешевле всего оказался набор для шашлыка в Астрахани, где можно обойтись суммой в 530 рублей. Здесь очень дешевая свинина, и другие продукты также стоят недорого. Следом идут Ростов-на-Дону, Оренбург, Тюмень и Тула.

Барнаул оказался на восьмом месте в подборке городов. В краевом центре можно обойтись суммой в 663 рубля. При этом по большей части стоимость продуктов укладывается в средние показатели по стране, однако специи и пряности — самые дешевые. Они будут стоить любителям шашлыка всего 12 рублей, тогда как в некоторых городах их цена превышает 50 рублей.

Дороже всего шашлычный отдых обойдется жителям Красноярска (766 рублей), Брянска (778 рублей) и Югры (781 рубль). В основном это связано с дороговизной мяса.

Отметим, что как пишет Retail.ru со ссылкой на Wildberries, всего за три дня россияне приобрели онлайн рекордные 130 тысяч единиц различных товаров для дачи, что в 2,2 раза больше аналогичного периода 2020 года. В том числе продажи мангалов выросли в шесть раз. Аналитики Wildberries объясняют резкий рост спроса на мангалы наиболее высокой доступностью для россиян отдыха на даче: популярные туристические направления и гостиницы в дни майских каникул уже забронированы, поэтому времяпрепровождение на природе станет наиболее массовым видом отдыха в майские праздники.

Фото: «Аргументы и факты»