Чт. Мар 28th, 2024

«Два Алтая» отличились в ежегодном отчете МВД о состоянии преступности в России

МВД РФ подготовило отчет о состоянии преступности в стране по итогам 2019 года. Несмотря на отсутствие серьезных изменений в Сибири по сравнению с прошлым отчетным периодом, два региона все же смогли отличаться: это Республика Алтай и Алтайский край, которые вошли в топ антирейтингов по отдельным «номинациям».

Как следует из материалов отчета, которые приводят «Известия», по итогам 2019 года преступность в стране выросла на 1,6 % по сравнению с 2018 годом. При этом отмечается, что 2018 год был наименее криминальным за последние пять лет. В 2019 году число зарегистрированных нарушений УК составило около 2 млн. Все так же самыми «популярными» преступлениями остаются кражи (53,5 %) и мошенничества. При этом убивать стали меньше на 8,1 %, п число нанесенных тяжких увечий снизилось на 6,6 %. Материальный ущерб, нанесенный преступлениями, составил почти 628 млрд рублей, из них 447 млрд рублей приходится на экономические составы УК РФ. Тенденция прошлых лет сохраняется и по параметру территориальной привязки: четыре из пяти преступлений все так же совершается в городах, оставшиеся случаи приходятся на сельскую местность.

Рост преступности зафиксирован в 53 субъектах, а снижение — в 32. Самым благополучным из федеральных округов оказался Дальневосточный – здесь снижение составило почти 1 %, главным образом за счет «одумавшегося» населения Приморского края и Бурятии. Картину портят разве что рецидивисты – Амурская область лидирует по числу нарушений, совершенных ими (71 %). В Сибирском Федеральном округе обстановка с 2018 года почти не изменилась. На Урале и в Приволожском ФО рост преступности оказался незначительным. Хуже ситуация обстоит в Южном ФО – преступность здесь «подросла» на пять позиций. Самый высокий рост зарегистрирован на Северном Кавказе (8 %). Из общего тренда выбивается разве что Дагестан, где уровень преступности снизился.

Если же говорить об Алтайском крае в отдельности, то он вошел в число российских регионов-антилидеров по числу преступлений, совершенных рецидивистами. Примерно так же дела обстоят в уже упомянутой Амурской области, на Кузбассе и в Хакасии. Республика Алтай вошла в число регионов с наибольшей долей преступлений, совершенных в состоянии опьянения. С РА соседствуют Чукотка, Якутия, Тыва, Забайкальский край, Бурятия, ЯНАО, Удмуртия, Республика Коми и Кировская область.

Лучше всего в стране раскрываются изнасилования и покушения на изнасилования (94 %), тяжкие увечья (почти 91 %), убийства и покушения (85 % от всех совершенных). Почти стопроцентная раскрываемость только у угрозы убийством, но, как правило, по этим преступлениям изначально известен подозреваемый. Среди преступлений против собственности лучше всего полицейские раскрывают разбои (92 %) и грабежи (67 %), а вот из краж раскрывается только каждое третье преступление. Еще хуже дела обстоят с мошенничеством: раскрыть удается только каждое четвертое. Также раскрыть удалось только около половины вымогательств, менее трети хищений транспортных средств, а вандалов и вовсе удается найти только в одном из шести случаев.