Вт. Апр 16th, 2024

Два новых детских сада откроются в Барнауле

В новые детские сады пойдут 610 детей, в том числе 270 детей ясельного возраста. На них потрачено около 545 млн. рублей в рамках нацпроекта «Демография».

Два новых детских сада откроются в Барнауле

Фото: barnaul..org

 

Детский сад-ясли №278 на 280 мест в квартале 2009 (ул. С.Ускова 39) и детский сад-ясли №274 на 330 мест в квартале 2009а (ул.С.Ускова, 38) начнут принимать детей с 5 июля. Готовность к приему и открытию проверили сегодня, 3 июля 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

В детском саду саду № 274 предусмотрены музыкальный и спортивный залы, изостудия, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, методический кабинет, кабинет индивидуальных занятий, а также мультстудия.

«В понедельник начнет работу старшая группа — 22 ребенка,  а вообще детский сад будет посещать 330 детей, в том числе  160 ребят в возрасте  до 3-х лет, сформировано 7 ясельных групп», – пояснила заведующая Марина Зыбцева.

Детский сад № 278, как уточнила его заведующая Юлия Окользина, будут посещать 280 человек, в том числе 120 детей до 3лет. В нем также будут музыкальный и спортивный залы, изостудия, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, методический кабинет и кабинет индивидуальных занятий.

Для обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья оба детских сада оборудованы пандусом, лифтом для инвалидов-колясочников, туалетной комнатой для инвалидов.

«Всего в рамках национального проекта «Демография» в Барнауле появится 9 новых детских садов. В 2020 году мы открыли 4 детских сада, эти два детских сада начинают работать с понедельника, еще три — появятся до конца года. Всего в рамках национального проекта «Демография» за два года будет дополнительно открыто 2795 мест в дошкольных учреждениях, в том числе порядка 1100 мест для детей ясельного возраста», сообщил заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов.

Всего в Барнауле функционируют 154 муниципальных дошкольных образовательных организации, которые посещают около 40 тыс. детей. Обеспечен 100% охват дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет. 

Два новых детских сада откроются в БарнаулеДва новых детских сада откроются в БарнаулеДва новых детских сада откроются в БарнаулеДва новых детских сада откроются в БарнаулеДва новых детских сада откроются в Барнауле