Пт. Апр 19th, 2024

Двух полицейских осудили за участие в работе подпольного банка в Барнауле


ДеньгиФото: pexels.com

Двое сотрудников МВД получили условные сроки из-за участия в работе незаконной финансовой организации в Барнауле, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Суд и следствие установили, что в 2014 году некий предприниматель организовал в Барнауле банк, который занимался расчетами, кассовым обслуживанием, инкассацией и переводами денег с последующим обналичиванием. Все это без лицензии и в обход законодательства. И для организации этой работы бизнесмен создал преступную группу из пяти человек. В нее вошли замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Барнаулу и оперуполномоченный аналогичного отдела краевого УМВД.

За свои услуги преступники брали вознаграждение от 3% до 7% привлеченных денег. В общей сложности в работе нелегального банка задействовали более 520 млн рублей. А прибыль учредителей составила 25 млн рублей.

Суд приговорил полицейских к срокам по три года и девять месяцев заключения условно. Их уволили из органов и лишили званий «подполковник» и «майор». Остальные участники организации приговорены к четырем годам условно.