Пт. Апр 19th, 2024

Эксперты: автомобили могут подорожать в России

Новые автомобили в России во втором квартале 2021 года подорожают в среднем на 2-7%. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на опрошенных дилеров. 

«Если проблема с комплектующими, прежде всего с полупроводниковыми, будет решена, объем производства и поставок будет восстанавливаться, а национальная валюта не будет сильно дешеветь — мы ожидаем, что рост цен будет плавный 2-5%, может быть 7%. Но это если мы говорим в среднем, все индивидуально», — заявил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев.

Отмечается, что на рост цен будут влиять ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора и нехватка автомобилей у дилеров. Повышение утильсбора затронет в большей степени импортные автомобили, считают в РОАД.

 

Также дорожать будут автомобили с пробегом, считает директор по развитию дилера «Рольф» Владимир Мирошников. Вместе с этим на вторичном рынке не наблюдается дефицита, тогда как бюджет покупки – ниже, рассказал он. По мнению эксперта, те покупатели, которые ранее задумывались о покупке нового автомобиля, могут сделать выбор в пользу авто с пробегом.