Пт. Апр 19th, 2024

Эксперты оценили вероятность повышения ключевой ставки Центробанком

Опрошенные РБК Новосибирск эксперты прогнозируют, что на текущем заседании Банка России ключевая ставка будет повышена

На заседании совета директоров Банка России 23 апреля будет решаться вопрос об уровне ключевой ставки. На прошлом заседании Центробанк повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 4,5% годовых. А в феврале ЦБ заявил о завершении периода смягчения денежно-кредитной политики.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, Руководитель центра макроэкономического анализа банка:

— Мой базовый сценарий — повышение ставки на 25 базисных пункта. Во-первых, я полагаю, что ЦБ постарается не противоречить своей коммуникации — до этого его представители неоднократно говорили о том, что в среднем политика в этом году останется мягкой, то есть это означает что в среднем ставка должны быть ниже диапазона нейтральной ставки 5,0-6,0% в номинале.

Во-вторых, динамика инфляции постепенно нормализуется, и шок, связанный с ростом продовольственных цен уже в основном включен в цены. В-третьих, повышая ставку незначительно, ЦБ оставляет себе возможность использовать повышение ставки в будущем, что может потребоваться в случае усиления санкционного давления.

Наконец, ЦБ РФ до этого высказывал предпочтения к шагу 25 базисных пункта, и более сильное повышение может создать ощущение форс-мажора.

www.adv.rbc.ru

Станислав Мурашов, макроаналитик Райффайзенбанка:

— По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция на прошедшей неделе составила 5,6% год к году. Пока ситуация развивается в соответствии с нашим базовым сценарием. На конец года мы ожидаем инфляцию на уровне 4,9%. Ключевым фактором ее повышенного уровня в этом году остается относительно хорошее состояние потребительского спроса, позволившее производителям и ритейлерам начать повышать цены после кризиса.

Мы ожидаем от ЦБ продолжения ужесточения денежно-кредитной политики и в нашем базовом сценарии ждем повышения ключевой ставки до 5% уже на апрельском заседании (и сохранения ее на этом уровне до конца года). При этом ожидания участников рынка процентных свопов сейчас менее оптимистичны, и к концу года они ждут более высокой ставки, на уровне 5,75-6%. Риторика ЦБ по итогам заседания 23 апреля поможет прояснить планы регулятора, особенно с учетом начала публикации, ожидаемой регулятором траектории ключевой ставки.

Как ранее сообщал РБК, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила, что надо начинать возвращаться к нейтральной ДКП «уже сейчас» (ЦБ оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки на уровне 5–6%), объясняя разворот быстрым ростом цен на товары. Инфляция превысила таргет ЦБ в 4% осенью 2020 года и с тех пор ускорилась до 5,8% в марте. Такие темпы роста цен оказались выше прогнозируемых Банком России.

К текущему заседанию ЦБ подходит с инфляцией на локальном пике, отмечается в обзоре аналитиков Банка России «О чем говорят тренды». В дальнейшем она может замедлиться. Эффект высокой базы (прошлогодний рост цен) поспособствует снижению инфляции в апреле, в дальнейшем ее устойчивого замедления можно ждать к концу 2020 года. К 4% инфляция вернется в 2022 году, ожидают аналитики ЦБ.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте