Сб. Апр 20th, 2024

Есть ли случаи заболевания клещевым энцефалитом в Алтайском крае?


КлещФото: pexels.com

Два случая заболевания клещевым энцефалитом выявили в Алтайском крае с начала сезона. Один из них – у ребенка, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«В стационарах Алтайского края находятся (еще – прим.ред.) девять больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом, среди них один больной с тяжелой формой заболевания», – сообщили в ведомстве.

Также у 197 человек подозревают сибирский клещевой тиф, в том числе у 45 детей до 14 лет. А в четырех случаях медики проверяет подозрения по поводу заражения иксодовым клещевым боррелиозом.

В начала сезона (а он стартовал с 5 апреля) в медучреждения региона с жалобами на присасывание клещей обратились 7,1 тысяча человек, из них 2,1 тысяча детей. Специалисты провели исследование клещей, снятых с пострадавших, и обнаружили в 3,2% вирус клещевого энцефалита, а в 13,8% – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Но у этих людей не выявили клещевых инфекций.

Сейчас в регион фиксируют спад активности клещей. Однако это не значит, что опасности пострадать от присасывания клеща нет, отмечают специалисты Роспотребнадзора. И напоминают, что при выезде на природу нужно носить защитную одежду, регулярно проводить осмотры и применять репелленты. А если обнаружите присосавшегося клеща – обратитесь в поликлинику по месту жительства.

Адреса травмпунктов и медицинских организаций, в которых можно поставить укол иммуноглобулина, указаны на сайте алтайского Роспотребнадзора.