Пт. Апр 19th, 2024

“Это заслуга тренеров”. Хоккеист сборной России – о талантливых игроках из Барнаула

"Это заслуга тренеров". Хоккеист сборной России - о талантливых игроках из Барнаула

Кирилл Марченко ответил на вопрос, почему в Барнауле выросла плеяда молодых талантов

Воспитанник барнаульского хоккея, нападающий сборной России Кирилл Марченко, ныне выступающий в КХЛ за питерский СКА, дал интервью изданию “Петербургский дневник”.

Журналисты спросили форварда, почему в последнее время Барнаул дал хоккею столько классных игроков. В качестве примера приводятся сам Марченко, его партнер по СКА Василий Глотов, а также братья Свечниковы, выступающие в НХЛ. Марченко считает, что дело в наставниках.

“Это заслуга тренеров, которые там работали. Хотя особых условий для тренировок не было. Может, и хорошо для моего развития, что рано уехал в Тюмень, где не возникало сложностей со льдом. Но все равно спасибо первому наставнику – Сергею Владимировичу Харченко. Он занимался со мной до 10 лет и дал все, что можно дать хоккеисту в этом возрасте”, — уверен Марченко.

Напомним, Марченко 19 лет. В 2018 году он дебютировал в КХЛ в составе “Югры” из Ханты-Мансийска. Затем перешел в питерский СКА. Хоккеист является участником юниорского чемпионата мира 2018, бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира 2019, серебряным призёром молодёжного чемпионата мира 2020.

В феврале 2020 года Марченко дебютировал в составе взрослой сборной России на Шведских хоккейных играх в рамках Еврохоккейтура.