Пт. Мар 29th, 2024

«Газпром» расчертил план «пятилетки» масштабной газификации Алтайского края

Розовым обозначены запланированные газопроводы

ПАО «Газпром» наглядно продемонстрировало свои планы по дальнейшей газификации Алтайского края. Для этого была создана интерактивная карта, с помощью которой можно оценить масштаб запланированных работ по программе, рассчитанной на 2021-2025 годы. Из нее следует, что за ближайшую «пятилетку» газовый гигант планирует построить сети протяженностью в две трети от той, что была завершена за последние 15 лет.

Как сообщается на сайте краевого Минстроя, «Газпром межрегионгаз» организовал онлайн-площадку, на которой можно ознакомиться с картами и справочной информацией по проведению газовых коммуникаций в регионах России, в том числе в Алтайском крае. Речь идет о соответствующей программе компании развития снабжения на 2021-2025 годы. Согласно документу, планируется построить 600 км газопроводов-отводов с тремя распределительными станциями до села Ребриха, Рубцовска и Славгорода. Помимо этого, топливная инфраструктура дойдет до Ярового, а также 21 населенного пункта в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах. Вместе с этим планируется газовое подключение ряда предприятий пищевой и сельхоз промышленности, а также теплоэнергетики.

За период реализации программы компания планирует направить на нее 59,9 млрд рублей. Как следует из интерактивной карты, основным направлением развития снабжения станет западное и юго-западное направления. Отправной точкой должен стать распределитель в Ребрихе, который должен был появиться еще в 2017 году, но его возведение пока не окончено. На текущий момент окончание строительства этого объекта запланировано на конец 2021 года.

От опорного пункта в Ребрихе проведут топливо в близлежащие села и районы. Параллельно с этим будет проходить работа по проведению коммуникаций до Топчихи, села Бочкари в Целинном районе, поселка Украинский в Косихинском районе, а также села Буланиха и поселка Октябрьский в Зональном районе, газифицируют поселки Катунь и Ая в Алтайском районе. После этого от Ребрихи потянут две ветки до Рубцовска и Славгорода, откуда газ также доведут до Ярового. Яровое станет последним этапом в программе. Предполагается, что трубу протянут сюда в 2025 году с возможностью подключения к ней проблемной ТЭЦ.

Отметим, что по данным «Газпрома», в 2020 году средний уровень газификации Алтайского края достиг 13,3 %. При этом на карте указано, что из всех проложенных газопроводов 338 км будут новыми, тогда как по программе газификации за период 2005–2020 было построено 495 км сетей. Кроме того, в 2005–2019 годах удалось газифицировать 14 671 домовладений и квартир, а за ближайшие пять лет «Газпром» обещает добавить к ним еще 22 223.

На фоне опыта газификации Алтайского края прошлых лет такие масштабные планы на сегодняшний день могут показаться излишне оптимистичными. Немалая часть работ предыдущей «пятилетки» еще не принесла свои плоды, и многие жители региона, несмотря на наличие необходимой инфраструктуры до сих пор не могут подключиться к долгожданному «голубому топливу». Такая  ситуация, к примеру, наблюдается в Первомайском районе – одном из приоритетных направлений предыдущей программы. Некоторые контракты по созданию сетей имеют многолетние просрочки и становятся предметом судебных тяжб между властями и подрядчиками на миллионы рублей.

Однако эксперты предполагают, что сегодня «Газпром» серьезно сконцентрирован на развитии внутреннего рынка из-за ряда политических и экономических обстоятельств и событий на федеральном уровне, а также в части международных отношений. В связи с этим подход компании к развитию газоснабжения в регионах может измениться, что может отразиться и на отношении к конечным потребителям, в том числе потенциальным. Так, эксперты не исключают, что «Газпром» может взять на себя часть затрат по подключению конечных потребителей.