Чт. Мар 28th, 2024

Геральдисты предложили эскиз нового герба Барнаула

Геральдисты предложили эскиз нового герба Барнаула

Эскизы герба Барнаула. Парадный вариант.Фото: barnaul.org

Геральдисты предложили предварительный эскиз обновленного герба Барнаула. Утвердить окончательную версию планируют в конце сентября 2021 года, сообщили в пресс-службе мэрии.

Специалисты разработали эскиз герба в парадном, среднем и малом видах, и представили описание символа. Они предлагают сохранить изображение печи и форму герба – французский щит. Главное отличие от старой версии – в центральной части больше нет коня (символ принадлежности к Томской губернии). Именно он не давал городу получить одобрение геральдического совета при президенте РФ.

В описании говорится, что серебряная дымящая плавильная печь стоит на «лазоревом поле среди горных пород».

Геральдисты предложили эскиз нового герба Барнаула Эскизы герба Барнаула. Малый вариантФото: barnaul.org

В среднем варианте символа к этому изображению добавляют золотую корону (ее могут использовать только столицы регионов).

Геральдисты предложили эскиз нового герба Барнаула Эскизы герба Барнаула. Средний вариант.Фото: barnaul.org

А в парадном гербе краевого центра щит с короной окружен лентой Ордена Октябрьской революции, а по бокам установлены щитодержатели – это серебряные кони с золотыми копытами. Их выбрали потому, что они отражают историческую принадлежность к Томской губернии.

Как отметил председатель алтайского отделения Сибирской геральдической коллегии Сергей Чеков, флаг тоже изменится. Согласно предварительному эскизу, это будет двустороннее полотнище с фигурами из герба города, и оно будет в голубом, зеленом, красном и белом цвете.

Геральдист отметил, что представленные эскизы предварительные. Над ними сейчас работают новосибирские и московские художники.

Разработанные проекты рассмотрят на ближайшем заседании Общественной палаты Барнаула. А после депутаты гордумы утвердят окончательную версию. Все это будет уже в сентябре 2021 года. После этого герб отправят в московский геральдический совет.

Напомним, решение об изменении герба Барнаула власти приняли 23 июля. Сделать это необходимо, так как действующий символ не может попасть в государственный геральдический регистр. И получается, что город живет без официально утвержденных герба и флага.