Пт. Апр 19th, 2024

Главой алтайского минприроды может стать нынешний и.о. Андрей Стрелковский – источник


Андрей СтрелковскийФото: Олег Укладов

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, скорее всего, возглавит нынешний исполняющий обязанности руководителя ведомства Андрей Стрелковский. Но только если Москва согласует кандидатуру. А вот краевое правительство его уже одобрило. Об этом сообщает источник «Политсибру» в региональном кабмине.

Назначение Стрелковского на пост министра сейчас проходит согласование на федеральном уровне. Чуть более месяца назад его, как одного из заместителей министра, назначили исполняющим обязанности. Хотя предыдущий год (если быть точными, то с сентября 2020-го) временным главой минприроды была Лариса Казанцева.

Еще недавно у правительства на это место был совсем другой кандидат – мэр Алейска Иван Маскаев. Однако длительное согласование его назначения в Москве окончилось отказом.

Напомним, что последним министром природы Алтайского края был Владимир Попрядухин. Он покинул должность по собственному желанию 21 сентября прошлого года. За пару месяцев до этого в министерстве разгорелся скандал – против экс-замминистра природных ресурсов Владимира Черных и начальника Сергея Пухирева завели уголовное дело. В ноябре 2020 года оно закончилось признанием их вины в превышении должностных полномочий в суде. А через несколько месяцев еще и незначительным ужесточением приговора. В 2017 году они разрешили вырубать деревья в лесах, которые были защищены законом.

Кроме того, в последнее время ведомство находится в сложных отношениях с холдингом «Алтайлес» (министерство расторгло некоторых договоров на аренду леса). Впрочем, суд не всегда встает на сторону министерства.