Ср. Апр 24th, 2024

Горно-алтайский депутат-скандалист Мария Демина попытается пробиться в Госдуму


Мария ДеминаФото: Партия «Родина»

Съезд КПРФ 24 июня выдвинул депутата Эл Курултая Республики Алтай Марию Демину на выборы в Государственную Думу по единственному одномандатному округу в регионе.

Интересно, что пытается пробиться в российский парламент именно Демина, а не действующий лидер республиканских коммунистов Виктор Ромашкин, у которого, тем более, есть думский опыт: он был депутатом второго созыва Госдумы.

Впрочем, в территориальном списке – который в этом году Республика Алтай делит с Алтайским краем и Тувой – будут и другие представители региона. Это депутат райсовета Усть-Канского района региона Аржан Бакрасов и депутат горно-алтайского горсовета Николай Ким. Правда, Бакрасов только на третьем месте списка, а Ким и вовсе на малопроходном шестом месте.

Напомним также, что полный территориальный список для Республики Алтай, Алтайского края и Тувы уже известен. В нем семь человек из всех трех регионов.

Что касается одномандатных округов, то в Алтайском крае их четыре: по трем из них пойдут уже известные алтайские коммунисты Андрей Кривов, Мария Прусакова и Антон Арцибашев, а вот четвертый, славгородский округ № 42 отдали выходцу из другого региона Анне Левашовой. Кстати, супруге лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина.