Чт. Мар 28th, 2024

Группа ВТБ первой провела онлайн-регистрацию купленной с торгов квартиры

Группа ВТБ первой провела онлайн-регистрацию купленной с торгов квартиры

Цифровая платформа имущественных торгов V-Лот (проект группы ВТБ) провела первую в России электронную регистрацию прав собственности на недвижимость, приобретенную с имущественных торгов. Оперативно настроить процессы и отработать новую технологию удалось благодаря поддержке Росреестра. Ранее регистрация таких объектов проходила только в офлайн-режиме.

Онлайн-регистрация сделки прошла через электронный сервис группы ВТБ, после чего ее успешно зарегистрировал Росреестр. Для проведения электронной регистрации участники сделки заключают договор купли-продажи имущества и регистрируют право собственности в цифровом формате.

V-Лот готовит документы для дистанционного подписания, выгружая их на совместную платформу ВТБ и экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ). Для покупателя оформляется цифровая подпись, которую он использует в специальном приложении. Продавец (в данном случае – организатор торгов) подписывает документы также в электронном виде. После регистрации сделки в Росреестре покупатель становится собственником. Готовые документы направляются участникам процесса в цифровом виде, необходимость личного посещения регистрационных органов отсутствует.