Пт. Апр 26th, 2024

Губернатор Томенко ввел новые ковидные ограничения в Алтайском крае


Виктор ТоменкоФото: Олег Укладов

5 июля 2021 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о новых ковидных ограничениях. Теперь в регионе запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе дискотеки в ночных клубах, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

А вот театры, кинотеатры, концертные залы, спортивные объекты, цирк, бассейны и учреждения клубного типа могут работать только при 50% заполняемости. Пляжи могут принимать посетителей, если имеют санитарно-эпидемиологические заключения.

Причиной ограничений стала неблагополучная ситуация с коронавирусом. На оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения Дмитрий Попов сообщил, что в крае эпидпорог по ОРВИ превышен в два раза, увеличивается число больных ковидом. Нагрузка на бригады скорой помощи в Барнауле выросла на 38%. В регионе разворачивают дополнительные места в ковидных госпиталях.

«Ситуацию надо останавливать двумя путями: сейчас по максимуму постараться разорвать цепочки передачи вируса, а это делается как раз через то, что мы массовые мероприятия запрещаем, и проведение вакцинации – это вторая часть», – отметил Томенко.

Напомним, что сейчас в Алтайском крае продолжается массовая вакцинация. Первый укол из двух поставили 93,3 тысячи человек. Полностью вакцинировались 266,1 тысячи жителей региона.