Пт. Апр 26th, 2024

«Я не считаю, что нам это нужно»: губернатор Новосибирской области высказался о перераспределении полномочий в градостроительстве

Основной темой мартовской пресс-конференции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова стало градостроение, а одним из самых острых вопросов – зона ответственности разных уровней власти. На сегодня уже двадцать шесть субъектов Федерации решили перераспределить часть полномочий муниципалитетов в пользу региональных властей. Глава Новосибирской области высказал свою точку зрению по этому вопросу.

Несмотря на то, что в новой редакции генплана Новосибирска региональные власти обнаружили недочеты (сначала минстрой, затем Заксобрание), губернатор отметил, что не считает необходимым что-то «перетягивать» от мэрии к правительству области. «Несмотря на все недоработки, кризиса в градостроительной политике я не вижу. Имеются ошибки отдельных исполнителей, и реакция мэрии на эти недочеты достаточно адекватная. Я считаю, муниципальные власти справятся и сами», – пояснил глава области.

По словам Андрея Травникова, концентрация большого объема полномочий в одних руках может скорее навредить, чем принести пользу – более оптимальным решением было бы их грамотно распределить. Тем более, что минстрой уже разработал ряд нормативных документов, которые помогут это сделать. Сюда можно отнести агломерационное соглашение о развитии Новосибирска, соглашение по проекту «Академгородок 2.0» и «Закон о городских лесах», принятый в начале мая.

По другим вопросам Андрей Травников также не видит целесообразности в перераспределении полномочий. «На федеральном уровне нас подвигали к такому перераспределению в сфере культуры и образования – кое-где школы действительно передали от городов к региональной администрации – вспоминает он. – Мы против такой политики возражали и возражаем, школами должен управлять город и местные власти».

Единственным локальным примером, где перераспределение полномочий может быть уместно, губернатор назвал спорт. По его словам, есть четкая градация: спорт высоких достижений находится в ведомстве регионов, массовый спорт – зона ответственности муниципалитетов. «Возможно, нужно выстроить систему, чтобы талантливые ребята с низов могли заниматься с лучшими тренерами. Но смысла тотального перераспределения полномочий я не вижу», – резюмировал Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.