Чт. Апр 18th, 2024

Итоги «Тотального диктанта» в Новосибирске: число участников и ошибки

Акция состоялась на 87 городских площадках

Акция «Тотальный диктант» состоялась в Новосибирске 10 апреля. Координатор акции в Новосибирской области Андрей Поздняков во время пресс-конференции заявил, что на момент его выступления в Новосибирской агломерации — Новосибирске, Краснообске, Оби, Кольцово и Бердске — организаторам акции было известно о 3004 участниках. Всего в городе работало 87 площадок, где желающие могли принять участие в акции.

«Это те, чьи работы мы имеем на руках, и те, чьи работы проверяем. Проверка еще не закончена. Она продлится еще сегодня и завтра. После этого у нас этап сканирования, обработки», — сказал координатор акции «Тотальный диктант» в Новосибирской области Андрей Поздняков.

В Бердске, городе Обь, Краснообске и Кольцово в акции приняли участие 255 человек.

В рамках «Тотального диктанта» впервые писали «английский «Тотальный диктант» — отрывок из романа «Москва 2033» Дмитрия Глуховского, переведенный на английский язык. Экспериментальную акцию провели на площадке НГУ, двух площадках НГТУ и в Кольцово. На данный момент известно об участии 261 человека в диктанте на английском языке.

Больше всего человек участвовало в «Тотальном диктанте» на площадке НГТУ — около 350 человек. Около 160 участников пришло в НГУ. В кинотеатре «Победа» диктант написали 250 человек, в Новосибирский театр оперы и балета для участия в «Тотальном диктанте» пришли 210 человек.

www.adv.rbc.ru

«Какое-то количество людей написали текст дома во время онлайн-трансляции. Этой цифры у меня пока нет», — сказал Поздняков.

По его словам, определить реальное количество участников сложно, так как какая-то часть пришедших унесла работы с собой из-за неуверенности в своих знаниях русского языка.

Читайте на РБК Pro

Итоги «Тотального диктанта» в Новосибирске: число участников и ошибки
Пол Фоли — РБК Pro: «Поживите в обычной семье в стране, где у вас бизнес»

Итоги «Тотального диктанта» в Новосибирске: число участников и ошибки
Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Итоги «Тотального диктанта» в Новосибирске: число участников и ошибки
Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Итоги «Тотального диктанта» в Новосибирске: число участников и ошибки
Почему в развитых странах растут цены на жилье — The Economist

«В «Победе» зарегистрировалось 280 человек, а на руках мы имеем 210 работ. Я предположу, что несколько десятков человек пришло, чтобы посмотреть на известную киноактрису», — поделился Поздняков.

Для иностранных студентов, изучающих русский язык, впервые провели тест под названием «Труд». Акцию провели на площадке Новосибирского высшего военного командного училища. Здесь свои знания русского языка проверили 40 иностранцев.

Поздняков рассказал, что по итогам проверки работ на двух проверочных пунктах наибольшее число ошибок было допущено при написании слова «расхристанный».

«В нем какое-то безумное количество ошибок. Пишут «расхристанный» с одной «н». Пишут «расклистанный», «расхлюстанный», — сказал Поздняков.

Сложность части текста, которую писали новосибирцы, связана с большим объемом прямой речи — многие люди забывают, как ее правильно нужно оформлять, отметил Поздняков.

Также новосибирцы допустили много ошибок при написании фразы «глаз потек», слова «замуж», а также «какой-то», «как будто».

По прогнозам Позднякова, стоит ожидать до 500 участников «Тотального диктанта» в районах Новосибирской области.

«Москва мне сообщила, что из Новосибирска было просмотрено 3888 уникальных IP-адресов. Сказать, сколько человек из них писали диктант, мы не в состоянии», — рассказал Поздняков.